Horario Media

 

1° MEDIO – año 2017

Nombre profesora jefa: Maribel Elizabeth Zambra Aguilera 

 

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

08:30 – 09:15

LENGUA Y COMUNICACIÓN

TALLER RAC

ED. TECNOLÓGICA

ARTES VISUALES

ARTES MUSICALES

RELIGIÓN / TALLER FORM. CIUDADANA

09:15 – 10:00

LENGUA Y COMUNICACIÓN

TALLER RAC

ED. TECNOLÓGICA

ARTES VISUALES

ARTES MUSICALES

RELIGIÓN / TALLER FORM. CIUDADANA

10:00 – 10:15

R  E  C  R  E  O

10:15 – 11:00

MATEMÁTICA

LENGUA Y COMUNICACIÓN

MATEMÁTICA

INGLÉS

FÍSICA

11:00 – 11:45

MATEMÁTICA

LENGUA Y COMUNICACIÓN

MATEMÁTICA

INGLÉS

FÍSICA

11:45 – 12:00

R  E  C  R  E  O

12:00 – 12:45

TALLER DE CS. INT. QUÍMICA

ORIENTACIÓN

TALLER DE PERIODISMO

QUÍMICA

MATEMÁTICA

12:45 – 13:30

BIOLOGÍA

INGLÉS

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

QUÍMICA

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

13:30 – 14:15

BIOLOGÍA

INGLÉS

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

TALLER DE PERIODISMO

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

14:15 – 15:00

A  L  M  U  E  R  Z  O

15:00 – 15:45

TALLER DE CS. INT. BIOLOGÍA

EDUCACIÓN

FÍSICA

MATEMÁTICA

LENGUA Y COMUNICACIÓN

 

15:45 – 16:30

 

EDUCACIÓN

FÍSICA

MATEMÁTICA

LENGUA Y COMUNICACIÓN

 

16:30 – 16:45

R  E  C  R  E  O

16:45 – 17:30

         

17:30 – 18:15

         

 

 

2° MEDIO – año 2017

Nombre profesora jefa: Javiera Andrea Cáceres González 

 

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

08:30 – 09:15

BIOLOGÍA

MATEMÁTICA

INGLÉS

LENGUA  Y COMUNICACIÓN

TALLER DE PERIODISMO

09:15 – 10:00

BIOLOGÍA

MATEMÁTICA

INGLÉS

LENGUA  Y COMUNICACIÓN

TALLER DE PERIODISMO

10:00 – 10:15

R  E  C  R  E  O

10:15 – 11:00

LENGUA Y COMUNICACIÓN

INGLÉS

ARTES VISUALES

ARTES MUSICALES

ED. TECNOLÓGICA

MATEMÁTICA

11:00 – 11:45

LENGUA  Y COMUNICACIÓN

INGLÉS

ARTES VISUALES

ARTES MUSICALES

ED. TECNOLÓGICA

MATEMÁTICA

11:45 – 12:00

R  E  C  R  E  O

12:00 – 12:45

TALLER DE CS. INT. BIOLOGÍA

MATEMÁTICA

QUÍMICA

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

FÍSICA

12:45 – 13:30

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

RELIGIÓN / TALLER FORM. CIUDADANA

QUÍMICA

MATEMÁTICA

FÍSICA

13:30 – 14:15

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

RELIGIÓN / TALLER FORM. CIUDADANA

TALLER DE CS. INT. QUÍMICA

MATEMÁTICA

ORIENTACIÓN

14:15 – 15:00

A  L  M  U  E  R  Z  O

15:00 – 15:45

EDUCACIÓN

FÍSICA

TALLER RAC

LENGUA Y COMUNICACIÓN

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

 

15:45 – 16:30

EDUCACIÓN

FÍSICA

TALLER RAC

LENGUA  Y COMUNICACIÓN

   

16:30 – 16:45

R  E  C  R  E  O

16:45 – 17:30

         

17:30 – 18:15

         

 

  

 

3° MEDIO – año 2017

Nombre profesor jefe: José Luis Sepúlveda Larraguibel

 

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

08:30 – 09:15

MATEMÁTICA

EVOL. ECOL. Y M.A

LENGUAJE Y SOC.

RELIGIÓN / TALLER FORM. CIUDADANA

INGLÉS

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

09:15 – 10:00

MATEMÁTICA

EVOL. ECOL. Y M.A

LENGUAJE Y SOC.

RELIGIÓN / TALLER FORM. CIUDADANA

INGLÉS

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

10:00 – 10:15

R  E  C  R  E  O

10:15 – 11:00

TALLER DE CS. INT. QUÍMICA

CS SOC. Y REAL. NAC

ÁLGEB. Y MOD. ANAL.

INGLÉS SOC. Y CULT.

QUÍMICA DIF.

QUÍMICA

ARTES VISUALES

ARTES MUSICALES

11:00 – 11:45

INGLÉS SOC. Y CULT.

QUÍMICA DIF.

CS SOC. Y REAL. NAC

ÁLGEB. Y MOD. ANAL.

INGLÉS SOC. Y CULT.

QUÍMICA DIF.

QUÍMICA

ARTES VISUALES

ARTES MUSICALES

11:45 – 12:00

R  E  C  R  E  O

12:00 – 12:45

CS SOC. Y REAL. NAC

ÁLGEB. Y MOD. ANAL

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

EVOL. ECOL. Y M.A

LENGUAJE Y SOC.

MATEMÁTICA

CONSEJO DE CURSO/ORIENTACIÓN

12:45 – 13:30

TALLER DE INGENIERÍA I

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

FILOSOFÍA Y PSICOLOGÍA

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

TALLER DE DISCURSO I

13:30 – 14:15

TALLER DE INGENIERÍA I

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

FILOSOFÍA Y PSICOLOGÍA

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

TALLER DE DISCURSO I

14:15 – 15:00

A  L  M  U  E  R  Z  O

15:00 – 15:45

INGLÉS

FILOSOFÍA Y PSICOLOGÍA

EDUCACIÓN

FÍSICA

BIOLOGÍA

 

15:45 – 16:30

TALLER DE CS. INT. BIOLOGÍA

 

EDUCACIÓN

FÍSICA

BIOLOGÍA

 

16:30 – 16:45

R  E  C  R  E  O

16:45 – 17:30

         

17:30 – 18:15

         
             

 

 

4° MEDIO – año 2017

Nombre profesora jefa: Natalia Mariely Lafferte Peña

Horas

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

08:30 – 09:15

INGLÉS

QUÍMICA

CEL. GENOMA Y ORG.

LIT. E IDENTIDAD

LA CIUDAD CONTEMP.

FUNC. Y PROC. INF.

INGLÉS CULT. LIT.

QUÍMICA DIF.

09:15 – 10:00

INGLÉS

QUÍMICA

CEL. GENOMA Y ORG.

LIT. E IDENTIDAD

LA CIUDAD CONTEMP.

FUNC. Y PROC. INF.

INGLÉS CULT. LIT.

QUÍMICA DIF.

10:00 – 10:15

R  E  C  R  E  O

10:15 – 11:00

RELIGIÓN / TALLER FORM. CIUDADANA

BIOLOGÍA

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

FILOSOFÍA Y PSICOLOGÍA

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

11:00 – 11:45

RELIGIÓN / TALLER FORM. CIUDADANA

BIOLOGÍA

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

FILOSOFÍA Y PSICOLOGÍA

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

11:45 – 12:00

R  E  C  R  E  O

12:00 – 12:45

FILOSOFÍA Y PSICOLOGÍA

TALLER DE CS. INT. BIOLOGÍA

CONSEJO DE CURSO/

ORIENTACIÓN

CEL. GENOMA Y ORG.

LIT. E IDENTIDAD

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

12:45 – 13:30

TALLER DE DISCURSO II

MATEMÁTICA

TALLER DE INGENIERÍA II

EDUCACIÓN

FÍSICA

MATEMÁTICA

13:30 – 14:15

TALLER DE DISCURSO II

MATEMÁTICA

TALLER DE INGENIERÍA II

EDUCACIÓN

FÍSICA

 

14:15 – 15:00

A  L  M  U  E  R  Z  O

15:00 – 15:45

LA CIUDAD CONTEMP.

FUNC. Y PROC. INF.

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

TALLER DE CS. INT. QUÍMICA

ARTES VISUALES

ARTES MUSICALES

 

15:45 – 16:30

INGLÉS

HISTORIA, GEO. Y CS SOCIALES

INGLÉS CULT. LIT.

QUÍMICA DIF.

ARTES VISUALES

ARTES MUSICALES

 

16:30 – 16:45

R  E  C  R  E  O

16:45 – 17:30

         

17:30 – 18:15

         

 

   
admision 2017
orientacion 
academias 
colegio por dentro
mural parvulos
mural basica
mural media
videos colegio

Link de Interés

agencia educacion 
demre
junaeb
educarchile 
ministerio educacion
universia
superitendencia